Arizona : RM Sotheby's organise une vente aux enchères le 18 janvier 2018

Le 18 janvier 2018 se déroulera une vente à Scottsdale en Arizona.

RM Sotheby's propose, sans hesitation un rare exemplaire d’un des morceaux d’anthologie de l’automobile. Construite à environ 1 000 exemplaires entre 1962 et 1966, dont 350 versions Shelby Cobra 427, est une voiture de sport d’origine britannique qui sous l’emprise de Caroll Shelby adoptera en V8 de 7.0l en fonte, développant plus de 400 ch, associé à une boîte de vitesses manuelle à 4 rapports Ford USA.

Cet exemplaire portant le numéro de châssis CSX 3040 est sans doute l’un des mieux préservé. Il n’a connu que 4 propriétaires successifs depuis sa construction, bénéficié d’un entretien méticuleux et d’une restauration soignée, réalisée par Mike McCluskey l'expert et spécialiste des Cobra.

Cet exemplaire n'ayant connu aucun accident et accrochage a conservé ses panneaux de carrosserie d'origine, mais également son moteur et sa transmission. Seul, l'ensemble du faisceau électrique a été remplacé par les pièces d'origine. Naturellement, cette Cobra dispose du châssis élargi de 5 pouces, de ressorts hélicoïdaux, du refroidisseur d'huile, d’une double batterie, des échappements latéraux et du réservoir offrant une contenance de 42 gallon.

En 1965 il fallait débourser 7 495 dollars pour acquérir un modèle de ce type, en 2018 l’estimation de ce modèle est estimée entre 2 et 2,4 millions de dollars. Ceci explique sans doute que ce mythe absolu est encore aujourd’hui la voiture de sport qui fait l’objet de plus de répliques.

Le 1er janvier 2018

Arizona Cobra RM Sotheby's

Arizona Cobra RM Sotheby's

Arizona Cobra RM Sotheby's

Arizona Cobra RM Sotheby's

Groupe EUPHRATE : Conseils en Affaires - Stratégie de communication